Официальный сайт МБОУ «Лицей №1»

17.02.2011 - Вопросы о поступлении в 8-ые лицейские классы

Еще раз здравствуйте, Владимир Иванович!
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Позвольте Вам задать ещё несколько вопросов по поступлению в 8-ые лицейские классы:
Вопрос 1. При каком количестве заявлений от представителей учащихся  открываются предпрофильные классы?
Вопрос 2. Имеет ли право администрация школы не принять учащихся, которые успешно (или нет) сдали экзамены по профильному предмету, но не прошли по конкурсу?
Вопрос 3. Применим ли термин «поступление», когда речь идёт о      предпрофильном образовании в 8-9 классах?
Вопрос 4. Существует ли регламент по созданию предпрофильных классов? Если существует, то кто и когда должен родителей с ним ознакомить?
Вопрос 5. Можно ли в лицее открыть предпрофильный  универсальный (общеобразовательный) класс?

ОТВЕТЫ:

Здравствуйте!

Ответ на 1-ый вопрос.  Согласно  Закону РФ «Об образовании», пункту 3.18. Устава        МОУ «Лицей №1» наполняемость  классов  устанавливается в количестве 25 обучающихся. Вопрос возможности  открытия  классов при условии меньшей наполняемости решается администрацией лицея с учетом  наличия финансирования, а также по согласованию с Управляющим советом  лицея  и Учредителем.


Ответ на 2-ой вопрос. Учащиеся, успешно сдавшие  переводные экзамены (математику, русский язык и экзамен по профильному предмету в соответствии с выбранным направлением) и получившие положительные отметки,  зачисляются по желанию родителей (законных представителей обучающихся) в один из профильных классов. Обучающиеся,  имеющие по итогам года две неудовлетворительные отметки, не могут быть зачислены в профильный класс и остаются на повторный год обучения согласно Положению о промежуточной аттестации обучающихся МОУ «Лицея №1» Если обучающийся получил неудовлетворительную отметку по результатам мониторинга, ему предоставляется возможность пересдачи.


Ответ на 3-ий вопрос. Термин «поступление» не применим, когда речь идёт об учащихся  лицея №1. В данном случае уместна терминология «комплектование классов» и «поступление» (для обучающихся других школ).

Ответ на 4-ый вопрос. Регламент (правила, регламентирующие порядок приёма    обучающихся  и  комплектования 8-х классов) в лицее, безусловно, существует. С документами, регламентирующими указанные процедуры: Уставом, Положением о приеме учащихся в МОУ «Лицей №1 - классные руководители 7-х классов обязаны ознакомить обучающихся и их родителей на установочном родительском собрании и классных часах. В случае внесения изменений в вышеуказанные локальные акты обучающиеся и родители знакомятся по мере внесения изменений. Информация о приеме в лицей и комплектовании классов доводится администрацией лицея до сведения родителей  на  общешкольном родительском собрании, а также своевременно отражается на школьном сайте и стенде «Для вас, родители».

Ответ на 5-ый вопрос.  На базе лицея не может быть сформирован общеобразовательный класс, так как это противоречит Свидетельству о государственной аккредитации (см. ответ на 1 вопрос). По этой же причине лицей не имеет права открывать профильный класс гуманитарного направления.

Уважаемые родители! Благодарю Вас за присланные вопросы! Надеюсь, что мы продолжим общение в таком формате!


Опубликовано на сайте: http://litsey1.ru
Прямая ссылка: http://litsey1.ru/index.php?name=faq&op=view&id=5